История компании Viber


Viber — мультиплатформенное приложение для смартфонов + есть программа для Windows и MacOS. С помощью Вайбера можно звонить и писать сообщения, расшаривать фотки. Интегрируется в адресную книгу и авторизует по номеру телефона.

История стартапа Viber весьма занимательна. Тальмон Марко, фаундер, в свое время получил учёную степень в области компьютерных технологий и менеджмента университета Тель-Авива и поехал работать в Азию. Там у него был ряд  трудностей со звонками по Skype, постоянно же отправлять SMS было дорого. В итоге - в 2010 году Тальмоном Марко и Игорем Магазиником был основан Viber.

Разработка продукта ведется в Беларуси. По оценкам технического директора Viber Media, Игоря Магазиника, уровень зарплат в стране на 40-70% ниже чем в Москве, и два раза меньше чем в Израиле (в основном за счёт налогов и стоимости жизни).

Сначала Viber запустили в израильском App Store. В первый день его скачало 18 человек, через три недели  - 31 тысяча. После публикации в мировом App Store, меньше чем через месяц, Viber-ом уже пользовалось больше чем 1.8 миллиона пользователей.

Кстати, на продвижение приложения компания не тратит ничего - это одна из фишек Вайбера. Когда каждый день ваше приложение скачивают больше полумиллиона людей, в этом нет необходимости.

На данный момент основателями компании потрачено $20M своих денег. То, откуда у них столько бабла, выяснить пока не удалось. Судя по Википедии и другим не менее авторитетным источникам, тут замешан либо Моссад, либо фаундеры успешно продали предыдущие стартапы.
 
Top